Вы здесь

Статья. Отдавшего участок под возведение жилья инвестора превращают в должника

11 марта, 2019 - 16:55

В риторике руководителей всех российских регионов тема создания благоприятного инвестиционного климата традиционно является одной из центральных. И чем сложнее ситуация в экономике, тем призывы к привлечению капитала становятся претенциознее и замысловатее. Лозунг «Сделаем Саратовскую область территорией развития» - лишнее тому доказательство.

Однако печальная практика - во всяком случае, с нашей губернией - такова, что слова чиновников, мягко говоря, расходятся с делом, а тяжелая экономическая ситуация соседствует с жестким административным прессингом, оказываемым на бизнес и чиновниками, и правоохранительной системой.

Способов «закошмарить» бизнес у власти, наверное, не меньше, чем сравнительно честных способов отъема денег у населения. Иногда такие методы, оборачивающиеся лишением законно приобретенной собственности, преподносятся как восстановление абстрактной справедливости в сфере земельных правоотношений или действие в интересах обездоленных граждан.

Жертвой таких «абстракций», которыми любят оперировать слуги государевы, стало АО «СаратовСтройИнвест». Компания имела неосторожность выступить в качестве соинвестора скандально известного застройщика Алексея Абасова. В конце концов она оказалась не просто в положении обманутого дольщика (пусть и коллективного), а дольщика «второго сорта».

Продолжение читайте в материале «Из инвесторов в должники, или область чудесных превращений» на сайте ЦЖР «Медиаликс 64».

Статьи