Вы здесь

После аномального роста промпроизводства произошел резкий спад

16 марта, 2017 - 11:57

После резкого роста промышленного производства в Саратовской области в январе последовал его резкий спад. Соответствующие данные обнародовало сегодня территориальное управление Росстата.

По информации ведомства, возглавляемого Вячеславом Сомовым, объем промпроизводства в регионе в феврале упал по сравнению с первым месяцем 2017 года на 11,9 процента. По отношению к февралю прошлого года падение произошло на 15,4 процента.

За период январь-февраль 2017 года по сравнению с январем-февралем 2016 года промышленная сфера области улучшила показатели только на 2,1 процента.

Напомним, ранее Саратовстат сообщал, что в январе 2017 года индекс промышленного производства по сравнению с январем 2016 года составил 122,4 процента. В частности, добыча полезных ископаемых за год выросла на 17,1 процента, в сфере обрабатывающих производств показатели улучшились на 41,7 процента.

Тогда, комментируя официальную статистику, саратовский журналист Дмитрий Воронков выразил недоумение по поводу «бешеного» роста промышленного производства. По словам обозревателя ИА «Версия-Саратов», если принять за истину официальную информацию федерального ведомства, то в январе 2017 года в регионе произошло «экономическое чудо».

На своей странице в Facebook Дмитрий Воронков заявил, что, судя по данным Саратовстата, либо в области вдруг кончился кризис, либо в ведомстве стали считать по-другому. Журналист отмечал, что еще год назад в тех сферах, где сегодня наблюдается рост, был «конкретный спад» на десятки процентов. Теперь же, в праздничный месяц, произошел резкий рост промышленного производства.

«Я, конечно, всегда рад за отечественного производителя. Без шуток. Проблема в том, что я не верю в чудеса. А тут прям экономическое чудо», - иронизировал Дмитрий Воронков.

Статьи