Вы здесь

Из-за нехватки средств четверть россиян экономит на мясе, сыре и рыбе

30 мая, 2017 - 17:48

Треть россиян за последние три месяца вынуждены были экономить или отказываться от крупных покупок из-за отсутствия денег. Такие данные майского опроса населения, проведенного по заказу Банка России, опубликовал институт фонда «Общественное мнение» («ИнФОМ»), сообщает ИА «RNS».

В опросе фонда (он проводится ежегодно) приняли участие 2 тысячи жителей страны старше 18 лет из 55 регионов. Из общего числа опрошенных 46 процентов отметили, что нехватка средств вынудила их в последние месяцы экономить (то есть они не совершали крупных покупок). При этом 25 процентов респондентов заявили, что им не приходилось экономить, а остальные 26 процентов заявили, что они и так «ничего не планировали».

Эксперты фонда также обратили внимание на то, что 28 процентов респондентов экономили на мясе и птице, 24 процента признались, что не покупали сыр и колбасу, а 23 процента - рыбу и морепродукты. Россиянам также пришлось отказаться от покупок одежды, обуви и кожгалантереи (22 процента опрошенных). В то же время 39 процентов респондентов вообще не экономики ни на одном из продуктов.

В связи с нехваткой денежных средств населению также пришлось отказаться от проведения ремонта (16 процентов), от поездок (15 процентов) и техники для дома (8 процентов).

Статьи