Вы здесь

По уровню тревожности населения область отнесли к «уравновешенным» регионам

27 декабря, 2019 - 12:20

По итогам 2019 года Саратовская область оказалась среди «уравновешенных» субъектов РФ, где отмечается в меру здоровая обеспокоенность населения текущей ситуацией, не выходящая за пределы нормы. Такие данные приводятся в рейтинге регионов по уровню тревожности, подготовленном Компанией развития общественных связей (КРОС).

«По результатам исследования «Национальный индекс тревожностей» эксперты выделили три группы регионов в зависимости от их восприимчивости к фобиям, присутствовавшим в информационной повестке 2019 года: встревоженные, уравновешенные, невозмутимые.

Рейтинг регионов России составлен на основе показателя Среднего индекса региона - среднее арифметическое значение суммы Медиа индекса (оценка аудитории выявленной фобии в СМИ) и Соцмедиа индекса (оценка аудитории выявленной фобии в соцмедиа) по каждой фобии, которые попадали в топ-10 «Национального индекса тревожностей» в течение 2019 года. Чем выше значение Среднего индекса, тем регион более восприимчив к фобиям, выявленным в исследовании «Национальный индекс тревожностей» в 2019 году», - поясняют авторы исследования.

Самым тревожным российским субъектом, где люди максимально остро реагируют на любые потенциально тревожные события, стала Москва (средний индекс - 273,43). За ней следуют Архангельская область (198,87) и Санкт-Петербург (50,41), занявшие второе и третье места соответственно. В первую пятерку «встревоженных» регионов также вошли Красноярский край (34,73) и Челябинская область (32,87).

Практически полное отсутствие включенности в федеральную повестку и крайне низкий уровень тревожности характерны для «невозмутимых» субъектов, среди которых лидирует Чечня с индексом 2,48. Второе место в группе эксперты КРОС отдали Северной Осетии (2,99), третье - Ингушетии (3,44), четвертое - Мордовии (3,58) и пятое - Камчатскому краю (3,64).

В группе «уравновешенных» наибольшим спокойствием могут похвастаться Удмуртия (10,11) и Дагестан (10,49). Тогда как Ростовская область (19,98), Башкирия (19,8) и Волгоградская область (19,77) оказались в двух шагах от статуса «встревоженных».

Саратовская область со средним индексом 16,15 заняла в рейтинге 28-ю строчку (чем больше тревожность, тем выше место), что свидетельствует о весьма относительной уравновешенности губернии.

Фото: 

Статьи