Вы здесь

Дело о подбросе наркотиков и избиении задержанного полисменами передано в суд

20 декабря, 2019 - 09:45

В Саратовской области перед судом предстанут бывшие начальник отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков МУ МВД «Энгельсское», его заместитель и оперуполномоченный. Сегодня, 20 декабря, об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР,

Напомним, все они были задержаны сотрудниками областного УФСБ в декабре прошлого года. По версии следствия, 31 октября 2018 года трое борцов с зельем на одной из улиц Энгельса остановили 25-ти и 24-летнего молодых людей. Ничего запрещенного, как показал проведенный на месте досмотр, у них не оказалось, но в мобильном телефоне одного из них полицейские нашли адрес «тайниковой закладки» с наркотическим средством. Владелец телефона попросил стражей порядка вернуть ему мобильник, однако те повалили его на землю, «нанесли несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу, после чего, надев наручники, доставили в отдел полиции». Его другу повезло больше - воспользовавшись суматохой, он сбежал с места событий.

В отделе задержанному подложили в одежду наркотическое средство синтетического происхождения, которое в дальнейшем изъяли у молодого человека при понятых. В результате на парня завели уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков в крупном размере).

Вскоре после случившегося чекисты задержали полисменов. Изначально всем троим инкриминировались пункты «а, б» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств). Однако впоследствии начальнику отдела также вменили пункты «в, г» части 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере) и часть 4 статьи 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности).

В ходе следствия никто из них своей вины не признал. Однако были собраны достаточные доказательства, изобличающие их в инкриминируемых деяниях, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Статьи