Вы здесь

Райбольница ограничила конкуренцию на торгах в ущерб бюджету

19 декабря, 2019 - 18:06

Арбитражный суд Саратовской области признал ГУЗ СО «Самойловская РБ» нарушившим закон о контрактной системе при проведении запроса котировок на поставку дезинфицирующих средств. Об этом сегодня, 19 декабря, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

В техническом задании заказчик без каких-либо обоснований указал характеристики дезинфицирующих средств, соответствующие только одному производителю.

Участвовать в тендере на поставку данной продукции на 232 тысячи 486,7 рубля (начальная - максимальная - цена контракта) изъявила желание только одна компания.

«Указанные действия повлекли за собой ограничение количества производителей и как следствие, количества участников закупки», - отмечают антимонопольщики.

Рассмотрев жалобу на действия государственного медучреждения, УФАС выдало райбольнице предписание о внесении изменений в извещение о проведении запроса котировок. В результате на участие в закупке было подано три заявки, что позволило снизить цену контракта на 57 тысяч 985 рублей, то есть почти на 25 процентов от его начальной цены.

«Самойловская районная больница обжаловала решение в судебном порядке, однако суд отказал в удовлетворении заявленных требований», - говорится в пресс-релизе.

 

Статьи