Вы здесь

Саратов обогнал Москву в «сомнительном» рейтинге урбанистов

17 декабря, 2019 - 11:22

Почти через неделю после опубликования в СМИ данных интегрального рейтинга комфортных и доступных для проживания городов России мэр Саратова Михаил Исаев сообщил на своей странице в Instagram, что наш город занял в нем 35-е место.

«Наш город занял 35 место в интегральном рейтинге комфортных и доступных для проживания городов России.

Из 21 города ПФО Саратов оказался на 6 строчке, обогнав среди прочих Пензу, Саранск и Энгельс», - отрапортовал Михаил Исаев.

Следует отметить, что данное исследование подготовил Институт территориального планирования «Урбаника», проанализировав 100 крупнейших российских городов, чтобы определить, в каких из них комфортно и одновременно не очень дорого жить, работая в том же городе.

На сайте Урбаники полный ранжированный список пока не размещен, однако в минувшую среду, 11 декабря, РБК опубликовало «самое важное из топ-100 городов России», рассказав о лидерах (Краснодар, Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга - с 1-го по 5-е место) и аутсайдерах (Чита, Армавир, Владикавказ, Севастополь, Бийск, Уссурийск - с 95-го по 100-е место) рейтинга.

«Москва заняла в рейтинге только 52-е место. Основная причина - высокая стоимость жизни в сравнении со средней зарплатой. В числе негативных факторов - низкая обеспеченность жителей жильем (одно из последних мест среди российских городов), а также автомобильные пробки и невысокие экологические показатели», - отмечало издание.

В свою очередь известный блогер Илья Варламов весьма скептически отнесся к аналитическим потугам Института территориального планирования «Урбаника», поделившись сомнениями в адекватности рейтинга на своем сайте.

«Мне кажется, любой нормальный человек, увидев на первом и втором месте Краснодар с Сургутом, а в первой десятке - Череповец, Магнитогорск и Братск, начнет подозревать что-то неладное...

Рейтинг, конечно, замечательный, можно его посмотреть, посмеяться. Но проблема в том, что все эти рейтинги составляются не на основе реального положения вещей и даже не за счет субъективных оценок людей, которые живут или бывали в этих городах. Они создаются на основе статистических данных.

Как вы помните, существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Так вот, на основе статистических данных делать подобные рейтинги, мягко говоря, неправильно. Иначе получится, что Москва окажется на 52-м месте, а Сургут, где жить вообще невозможно, где городская среда отсутствует как таковая, где нет никаких перспектив и возможностей, кроме бесконечной работы на нефтянку - на втором.

Краснодар со своим беспределом, хаосом, ужасными пробками и отсутствием нормального общественного транспорта забрался на первое место. А Казань и Екатеринбург, которые сильно опережают большинство городов России по качеству городской среды, оказались где-то в жопе», - написал Варламов.

Статьи