Вы здесь

Дискуссия о вертолете губернатора снизила котировки Валерия Радаева

26 марта, 2019 - 11:17

Акции губернатора Саратовской области Валерия Радаева продолжили динамичное падение. Такие данные приводятся в сегодняшних «котировках», ежедневно публикуемых телеграм-каналом «ПолитБрокер».

В числе руководителей субъектов, чьи акции также снизились, названы главы Ульяновской (Сергей Морозов) и Кемеровской областей (Сергей Цивилев).

Как отмечают авторы телеграм-канала «Театр Взрослого Зрителя», разместившего комментарий к котировкам «ПолитБрокера», положение Радаева на «Бирже губернаторов» ухудшилось после того, как облдеп от КПРФ Николай Бондаренко  выступил с критическим заявлением в его адрес.

«При обсуждении бюджета Бондаренко поднял достаточно болезненную тему астрономических (по меркам стагнирующей области) трат на обслуживание вертолета для нужд главы региона. В свою очередь Радаев отреагировал на спич политического оппонента крайне болезненно и нервно, заявив, что «у губернатора нет вертолета», а воздушное судно используется для «оперативного управления областью», - отметили телеграм-театралы.

    Напомним, в начале февраля ГУ Саратовской области «Транспортное управление» (обслуживает автопарк правительства региона и облдумы) объявило торги на оказание услуг по летно-технической эксплуатации и поддержанию летной годности вертолета Ми-8Т. На эти цели заказчик собирался потратить 16 миллионов 980 тысяч рублей. Следует отметить, что аналогичные аукционы проводились в начале ноября и декабря 2018 года на суммы 1 миллион 996 тысяч рублей и 1 миллион 915 тысяч 553 рубля соответственно.

    Это возмутило саратовского коммуниста Николая Бондаренко, и на последнем заседании регпарламента он рекомендовал отказаться от «излишних и необоснованных расходов». В частности, депутат настаивал на исключении трат на содержание вертолета главы региона. Свою позицию коммунист аргументировал тем, что в прошлом году воздушным судном пользовались всего 47 часов, а значит, при средней стоимости одного часа вертолетных перевозок около 6 тысяч рублей, аренда такого транспортного средства обошлась бы казне примерно в 3 миллиона рублей.

    В ответ присутствующий на мероприятии губернатор Валерий Радаев заявил своему оппоненту (цит. по Бондаренко): «Вы себя слышите? Сориентируйтесь, что говорите!»

    Статьи