Вы здесь

Юрист, общественник
25 марта 2019 - 16:47 Просмотров: 187

Взятки: четыре непридуманные истории

Вал коррупционных дел, задержаний и обвинительных приговоров говорит лишь об одном - в стране полным ходом идет борьба с «любителями» взяток, а сами правоохранительные органы ежегодно совершенствуют методы своей работы.

В этой связи хочется привести четыре реальные истории о том, как теперь доказывается получение взятки.

Каждая история отличается от другой новым способом доказывания факта получения взятки. В некоторых из перечисленных историй суд уже вынес приговор, и он вступил в законную силу, в других - дело находится еще на стадии предварительного следствия. Фамилии и имена обвиняемых, подсудимых и осужденных не приводятся.

История № 1. «Взяли с поличным».

Судья решил помочь другу с оправдательным приговором по уголовному делу. Во время передачи части денежных средств взяткодатель был задержан с поличным сотрудниками УФСБ по Саратовской области. Из доказательств: видеозапись, запись телефонных переговоров, помеченные денежные средства, обнаруженные у судьи во время задержания, а также показания потерпевшего. Это самый распространенный «классический способ» доказывания вины в получении взятки. Но, при этом, и самый сложный в фиксировании. Тут правоохранительным органам можно только аплодировать.

История №2. «Воспоминания о взятке».

Несколько лет назад высокопоставленный сотрудник районного отдела Следственного комитета РФ помог знакомому избежать привлечения к уголовной ответственности. Не просто так помог, а за вознаграждение. Минули годы. Информация всплыла. «Друг», который принес тогда деньги следователю, пришел вновь. За «рюмкой чая» друзья вспомнили «как классно и недорого» они провернули всю комбинацию несколько лет назад и спасли человека от колонии. Разговор записывался сотрудниками ФСБ, которые сразу же задержали следователя. Обстоятельства дачи взятки несколько лет назад были тщательно проверены и нашли свое подтверждение. «Воспоминания о взятке» поставили крест на карьере следователя.

История №3. «Верим потерпевшему».

Чиновник районной администрации не допустил до торгов строительную фирму, планирующую построить дорогу в поселке. Антимонопольный орган признал отказ в допуске к торгам незаконным. При новых торгах фирма выиграла тендер, построила дорогу, но денег не получила. Чиновник отказался перечислить вознаграждение за ремонт дороги, посчитав качество работ ненадлежащим. Фирма обратилась в арбитражный суд и выиграла дело. Чиновник опять отказывался платить. Директор строительной фирмы написал заявление о вымогательстве взятки. Для подтверждения факта взятки оказалось достаточно просто показаний потерпевшего. Ни телефонных разговоров, ни «меченных купюр», ни свидетелей. Только слова одного человека. Обвинительный приговор в отношении чиновника вступил в законную силу.

История№4. «Недовольный сотрудник».

Несколько лет назад сотрудник налоговой инспекции получил взятку от директора предприятия. За что дают взятки налоговикам? Правильно - за снижение налоговых санкций. Прошли годы. Налоговый инспектор уехал в другой город и сменил место работы. Директор в один прекрасный день оказался задержанным сотрудниками правоохранительных органов по обвинению в даче взятки должностному лицу. При этом сам директор отрицает дачу взятки. Налоговый инспектор, который по версии следствия получил деньги, отсутствует в городе и не был допрошен. Оказалось, что заявителем по делу о взятке стал уволенный ранее бухгалтер предприятия, который знал об обстоятельствах взятки. Месть бухгалтера бывает ужасной и страшнее вдвойне, если этот бухгалтер… женщина!

Статьи