Вы здесь

Журналист, правовед
25 декабря 2019 - 09:38 Просмотров: 197

Не каждый чиновник может быть омбудсменом

Позавчера в одном субъекте России - Липецкой области - на должность детского омбудсмена был назначен бывший вице-губернатор Юрий Таран, а в другом - Санкт-Петербурге - для назначения на такую же должность губернатор выдвинул своего заместителя, вице-губернатора Анну Митянину.

В первом случае вице-губернатор был уже переведен в ранг советника вновь назначенного главы региона и ожидал, по всей вероятности, более теплого кресла для продолжения государственной службы. Во втором случае в качестве детского омбудсмена рекомендована действующий вице-губернатор, которую многие считают компетентным правительственным чиновником.

Хотя должность уполномоченного по правам ребенка входит в группу «А», по рангу она, безусловно, ниже, чем должность вице-губернатора. Поэтому нет сомнения в том, что назначение вице-губернаторов на должности детских омбудсменов - это понижение по карьерной лестнице.

А с формальной точки зрения, омбудсмен вовсе не является властью. Он - чиновник, но без власти, и не выполняет никаких властно-распределительных функций, а его решения имеют рекомендательную силу. Поэтому сила омбудсмена не в должности, а в самом человеке. Это персонализированная публичная должность, и в ней эффективно может работать только независимый и внутренне абсолютно свободный человек, реально знающий и уважающий права человека. В противном случае все получается фальшиво.

Чиновник, который ранее работал на властных должностях, но в силу каких-то обстоятельств соглашается занимать эту должность без учета вышеназванных факторов, рискует быть не только отвергнутыми обществом, так как оно способно отличить «показуху» от реальной заботы, но и основательно подорвать собственное морально-психологическое состояние.

Единственный выход - найти в себе силы отказаться от такого заманчивого предложения или, если так случилось, забыть свое властное прошлое, начав все с чистого листа. Правда, на это способны лишь немногие.

Статьи