Вы здесь

Последние надежды саратовских дольщиков (продолжение)

2016-й стал для Саратова годом обманутых дольщиков и, подводя итоги года, правительство губернатора Валерия Радаева будет вынуждено поставить в этой графе жирный минус. Свои выводы в связи со сложившейся в регионе ситуацией, разумеется, сделают и на федеральном уровне, особенно после того, как участники долевого строительства вышли с протестамик зданию Государственной думы.

Акции пострадавших семей начались уже в первые месяцы кризисного 2016 года. Так, в феврале на каркасе дома №1 на 4-м Чернышевском проезде (микрорайон «Улеши»), который также признан «проблемным», появились огромные надписи «SOS». Как рассказывали журналистам несостоявшиеся владельцы квартир, так они выразили протест против того, что их дом пытается достроить проблемное АО «Стройинтерсервис».

В 2006 году «Стройинтерсервис» и казенное предприятие Саратовской области КПСО «Госжилстрой» заключили договор о совместной деятельности: КПСО предоставило «Стройинтерсервису» землю в VI микрорайоне (поселок Солнечный) и обязалось обеспечить подвод коммуникаций, а фирма в свою очередь обязалась построить три дома под номерами 12, 13 и 14. Каждая из сторон получила права на квартиры в будущих домах. «Госжилстрой» планировал задействовать жилье в реализации различных государственных социальных программ, а генподрядчик начал заключать предварительные договоры с дольщиками, получая от них деньги в счет будущих квартир. По итогам совместной деятельности дом №13 был сдан, но два других здания не закончены до сих пор. По мнению дольщицы Светланы Котловой, на которую ссылается ИА «Свободные новости», большая часть вины за этот долгострой лежит на КПСО и его учредителе - министерстве строительства и ЖКХ области, которые не отслеживали ход работ на своих объектах. Более того, в июне правительство заявило о планах перевода «Госжилстроя» в формат ООО, что, по словам председателя комитета по управлению имуществом региона Олега Галкина, позволит передавать земельные участки без аукциона.

Далека от идеала и ситуация с домом на улице Большая Горная (пересечение с Вольской; бывший ЖСК «Сигнал»), строительство которого не заканчивается уже семь лет. Под нажимом профильного министерства дольщики приняли решение о создании кооператива «На Большой Горной» и продолжают сдавать деньги на его достройку. Дольщица Татьяна Александровна рассказала корреспонденту ЦЖР «Медиаликс 64», что за прошлый год перечислила в ЖСК около 70 тысяч рублей - потребовалось приводить в порядок документы. «Все стоит денег! - пожаловалась она. - Приходится платить!». Всего же пострадавшим придется вложить в строительство около 100 миллионов рублей, а достраивать дом взялось АО «Саратовоблжилстрой».

Создание ЖСК - единственное решение, предлагаемое на сегодняшний день обманутым дольщикам министерством строительства и ЖКХ области. Оно предполагает дополнительную финансовую нагрузку на самих пострадавших и полную свободу от обязательств для горе-застройщика. Однако не все пострадавшие согласны на такой путь, справедливо напоминая чиновникам о том, что именно их бездействие стало причиной появлении на строительном рынке недобросовестных компаний.

Как и ЖСК «Сигнал», посредством образования кооператива и внесения дополнительных средств, будут достраивать свой дом дольщики многоквартирного дома по улице Федоровской, где по милости ООО «Геотехника-Фин» на месте ряда потенциальных новостроек до сих пор котлованы, а люди ждут своего жилья более 10 лет. «Мы подавали в суд, нам сказали, что застройщик присвоил полтора миллиона рублей. Как их теперь забрать? Кто должен их выплатить и когда?» - возмущаются участники долевого строительства. В сданных секциях зафиксированы двойные продажи, но дольщикам не на что надеяться в регионе, где спасение обманутых покупателей квартир является их собственной заботой. Платить за бездействие правительства области и за допущение на рынок вороватых застройщиков приходится самим пострадавшим.

Как на святого, молятся на потенциального инвестора в доме на проспекте Строителей, 30. Кирпичная десятиэтажка за кинотеатром «Саратов» была брошена застройщиком Александром Тихоновым и его ООО «Фонд жилищного строительства», на счету которого несколько проблемных домов в Саратове. Тихонов достался региону в наследство от бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко. Якобы, именно его протекция позволила строителю получать от муниципалитета новые участки, несмотря на то, что на уже выделенных работы не велись. Равнодушно отнесся к финансовой несостоятельности застройщика и региональный минстрой, получив в итоге сотни обманутых дольщиков. Строительство дома стартовало в 2008 году, затем несколько раз останавливалось и в марте 2015 прекратилось окончательно. Возведение стен в доме на проспекте Строителей, 30 затормозилось на уровне 6-го этажа. Дольщики обратились в министерство строительства и ЖКХ, и им порекомендовали создание ЖСК. «Собрание состоялось в июне, и замминистра Виталий Шепелев обрисовал нам картину, - рассказал Владимир, председатель созданного дольщиками нового ЖСК «Проспект», – что у нас на объекте беспредел, что денег в бюджете на помощь дольщикам нет и не будет, что единственный выход – создавать ЖСК и вкладывать свои деньги». Дольщики дома также рассказали ЦЖР «Медиаликс 64», что в министерстве им объяснили:  инвесторы не горят желанием взяться за ваш дом, потому что по новому закону им за это, в качестве компенсации, положены земельные участки, но это участки на окраине, и они никому не выгодны.

В настоящее время ЖСК «Проспект» подало документы в «Саратовоблжилстрой» и ждет расчета. Новый застройщик обещал достроить заброшенный дом в течение полугода, но решение пока не принял. По предварительным данным, каждому дольщику придется заплатить от 3 до 5 тысяч рублей за квадратный метр уже купленной квартиры.

«Сейчас мы рассматриваем несколько заявок по достройке проблемных домов в Саратове, - рассказал ЦЖР «Медиаликс 64» экс-министр строительства и ЖКХ области, исполнительный директор АО «Саратовоблжилстрой» Дмитрий Федотов, - Нас часто просят участвовать, но мы не всегда готовы. Все будет зависеть от того, как в регионе будет реализован федеральный закон № 131». Этот закон позволяет предоставлять земельный участок инвестору, который готов взяться за долгострой. По информации регионального минстроя, сейчас в Саратове готовятся предложения по предоставлению участков для окончания строительства пяти зданий, сообщало «СарБК». Однако Дмитрий Федотов рассказал, что участки, предложенные правительством и муниципалитетом, не являются достаточно выгодными для принятия обязательств по вложению средств в завершение долгостроев. «Зачастую, это земля, где вообще невозможно построить жилой дом, или его возведение нерентабельно. Так что, ждем предложений», - сказал он.

Как пояснил другой участник строительного рынка, пожелавший остаться неназванным, среди предлагаемых правительством и муниципалитетом участков есть площадки микрорайонов, расселенных в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Проблема их заключается в изношенности коммуникаций, которые требуют 100 процентной замены. Это делает рентабельность предлагаемых земель практически нулевой.

В настоящее время из компаний, которые могут быть инвесторами проблемных домов, называются  уже упомянутое АО «Саратовоблжилстрой», а также ЗАО «Управление механизации №24» (УМ-24) и ООО «Кронверк». Однако «Кронверк» имеет ограничение по формату строительства: компания строит только панельные дома, тогда как среди долгостроев, в основном, кирпичные и монолитные. Таким образом, в обойме министерства остаются всего два потенциальных инвестора. По мнению источника ЦЖР «Медиаликс 64», способом давления на них является участие компаний в госзаказах. И хотя Дмитрий Федотов не подтверждает этого факта, ссылаясь на невыгодность работы за бюджетные деньги (по его словам, «26 тысяч рублей за квадратный метр не является ценой, окупающей строительство»), иметь постоянную ликвидность построенного в кризисные годы жилья и сохранять объемы производства - достаточно удобно. Особенно уповают застройщики на программу переселения из ветхого и аварийного жилья - самую массовую из существующих на сегодняшний день. Но на федеральном уровне не раз заявляли, что ее реализация продлится, максимум до конца 2017 года. Это и заставляет крупных застройщиков, как выразился Федотов, «поддерживать хорошие отношения с министерством строительства и ЖКХ». 

Но проблемных домов в Саратове, только по официальным данным, более двадцати. С истощением потока федеральных денег на различные программы находить инвесторов для их достройки будет все сложнее. Да и на «хороших отношениях» с парой карманных застройщиков (например, в Энгельсском районе возводить жилье для переселения «аварийников» поручили ООО «Строй-сервис-2», единственным учредителем и гендиректором которого является Владимир Кремнев, депутат Энгельсского райсобрания, которого называют человеком председателя представительного органа МР Дмитрия Лобанова) строить стратегию развития отрасли в целом регионе ненадежно.

Есть в Саратове и отдельный разряд проблемных домов – официально не признанных министерством строительства в качестве проблемных. Это, безусловно, улучшает общую статистику, однако грозит социальным взрывом. По официальным данным, на 17 октября 2016 года в Саратове ведется строительство на 190 площадках. Почти половина из них (79 объектов) заморожена. Однако в реестре проблемных по городу числится только 21 стройка (25 - по области). К неофициальным, например, относится ЖСК «Оптимист-2000» на улице Алексеевской и ЖСК «Рубин» на Огородной; оба объекта связны с застройщиком Владимиром Беличем. Остановилось строительство многоэтажного дома и на улице Уфимцева в поселке Солнечный.

«Почему его нет в реестре? Сдача дома постоянно откладывается, и состоится ли она вообще когда-нибудь, неизвестно. Мы обращались в прокуратуру, дела понемногу начали двигаться, но очень медленно. А сейчас снова все приостановилось. Дел там осталось немного, но явно видно, что сдачу дома оттягивают, как могут», - сообщила на форуме ИА «Стройсар» дольщица Анастасия. Похожим образом обстоят дела и со строительством по улице Зои Космодемьянской, 28, которое, ведет ООО «Базис». «Сдача по договору – второй квартал 2014 года, но дом до сих пор не сдан!», - написал еще один форумчанин-пайщик Андрей.

Как отчитался перед журналистами Дмитрий Тепин, по итогам первой половины 2016 года из реестра «проблемных» домов планируется исключить 5 долгостроев. Речь идет о вышеупомянутом ЖСК «Сигнал» (Большая Горная, 215), КПСО «Госжилстрой» (Зыбина, 12), доме училища Боголюбова (Университетская, 59), «Феникс-С» (Бардина, 10) и «Гермес-97» (на Ипподромной). Кроме того, как заявил чиновник, он ожидает федеральное постановление о формировании компенсационного фонда, в который должен поступить 1 процент от объема выручки всех строителей региона. Это позволит правительству в очередной раз решить собственный проблемы чужими деньгами. Но при нынешнем невнимательном отношении к застройке можно быть уверенным, что в Саратовской области компенсационный фонд будет работать на пределе своих возможностей.

PS Сегодня Интернет-газета «Четвертая власть» сообщила некоторые подробности ситуации с ООО «Фонд жилищного строительства». Юристконсультом в скандально известной фирме трудился действующий мировой судья судебного участка № 1 Фрунзенского района города Саратова Артем Григорашкин, которого региональная Квалификационная коллегия судей рекомендовала на должность судьи Заводского райсуда. Служитель Фемиды также числился гендиректором и совладельцем другой организации, клоне «Фонда жилищного строительства» - ОАО «ФЖС», которое продавало гражданам право требования жилья в домах недобросовестного застройщика. В социальной сети «ВКонтакте» группа «Обманутые дольщики Фонд жилищного строительства» появилось обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой отклонить кандидатуру Григорашкина, документы для назначения которого федеральным судьей уже отправлены в администрацию главы государства.


Председатель Общественной палаты Александр Ландо

Кроме того, на состоявшемся сегодня в мэрии Саратова совещании, посвященному ситуации вокруг долгостроя «Фонда жилищного строительства» по 2-му Товарному проезду (бывший ЖСК «Утес»), выступил председатель Общественной палаты области Александр Ландо. Он высказал мнение, что «прокуратура до прихода нового главного прокурора ничем не занималась», сообщает ИА «Взгляд-инфо».

«Деньги собрали ровно столько, сколько стоят квадратные метры. Кто-то давал разрешение. Давайте разбираться, чтобы Тихоновых (руководитель «Фонда жилищного строительства» - прим. ред.) таких больше не было. Иначе мы будем каждый раз вот так собираться, - призвал присутствующих аксакал саратовского гражданского общества. - Тихонов должен получить свое, но нужно довести все дело до конца. Я надеюсь, с приходом нового прокурора он заставит вас этим заниматься. Потому что это не первый такой дом. 27 домов - и нет ни одного виноватого».

Редакция ЦЖР «Медиаликс 64» попыталась узнать у Александра Ландо его мнение по поводу участия в скандале с обманутыми дольщиками судьи, претендующего на повышение, однако председатель ОП отказался общаться на эту тему, сославшись на свою неосведомленность. «Я не могу комментировать то, чего я не знаю», - сказал он, добавив, что «судейская» подоплека скандала на совещании не обсуждалась, а «все, что нужно» он на совещании, уже сказал. «А что там судья… Ну судья и судья. Что там судья?! Я не могу комментировать, чего я не знаю» - резюмировал Ландо.

Статьи