Вы здесь

Последние надежды саратовских дольщиков

Проблемы обманутых дольщиков в Саратовской области решаются руками самих дольщиков. Именно такой выход из ситуации «изобрело» в кризисные годы правительство Валерия Радаева и областной минстрой в лице Дмитрия Тепина.

Но дольщики и их деньги - это лишь инструмент: рычагом являются зависимые от госзаказов застройщики. Между тем, если разбираться в причинах попадания домов в официальный перечень «проблемных», становится очевидно: предстоящие трудности можно было 1) не допустить еще на начальном этапе строительства или 2) предпринять меры, когда проблемы еще только начинались. Иными словами, существенную роль в появлении в Саратовской области заброшенных строек сыграло отсутствие контроля со стороны чиновников. Отрасль была пущена на самотек, а кризис в экономике обнажил и усугубил ее болевые точки.

Беспомощность местных властей заставляет дольщиков пускаться во все тяжкие (вплоть до голодовок) или обращаться в вышестоящие инстанции напрямую, то есть лично. Так поступили, например, члены ЖСК «Утес» (строящийся дом на пересечении улиц Политехническая и 2-го Товарного проезда), которые после безрезультатной голодовки, «подстерегли» спикера Госдумы Вячеслава Володина (который уже давно - по вполне понятным причинам - стал гарантом Конституции в отдельно взятом регионе) во время его инспекционной экскурсии по реконструируемой улице Волжская.

Как сообщил ЦЖР «Медиаликс-64» Николай Зацепин, руководитель инициативной группы дольщиков «Утеса», пробиться на встречу с Володиным их толкнуло хроническое бездействие областного минстроя. Собеседник нашего издания посетовал, что чиновники активно склоняют их к созданию ЖСК, и в этом на сегодняшний день заключается единственная реальная помощь министерства.

«После очередного собрания, на котором нам пригрозили, что, если мы не создадим ЖСК, застройщик - ООО «Фонд Жилищного строительства» - начнет процедуру банкротства (то есть мы своих денег не увидим), мы и заселились в наш недостроенный дом. Произошло это 31 августа. К нам приходил министр Дмитрий Тепин, и ситуацию удалось на время разрешить. Мы добились того, что 25 октября было проведено еще одно собрание, на котором большинство дольщиков проголосовало против создания ЖСК», - пояснил Зацепин.

По мнению пострадавших семей, ЖСК - не что иное, как попытка министерства переложить ответственность на самих участников долевого строительства, ведь в случае его создания, достраивать дом им придется фактически на свои деньги. Уже объявлена примерная цена - 10 тысяч рублей с каждого квадратного метра. Таким образом, владельцы 40-метровых «однушек» должны будут дополнительно внести около полумиллиона рублей. И это только на завершение строительства, без учета прокладки коммуникаций и содержания самого ЖСК с офисом, бухгалтером и директором.

«Мы с мужем - пенсионеры; для нас такая сумма непосильна. Мы купили квартиру в 2011 году и отдали за нее застройщику 1 миллион 100 тысяч рублей. Больше денег у нас нет», - рассказала «Медиаликс 64» Инна Седова, еще одна дольщица с Политехнической.

Квартиры в многоэтажке на Политехнической были распроданы еще до закладки фундамента, а продажи стартовали в 2006-м, несмотря на то, что на тот момент, по словам Зацепина, не был оформлен даже земельный участок. К 2010 году строительство окончательно заглохло, тем не менее, застройщик - ООО Фонд жилищного строительства» - и его гендиректор Александр Тихонов продолжали получать землю под застройку и успели начать возведение еще нескольких объектов в Саратове. Два из них - дом на Ильинском проезде (58 пострадавших семей) и многоэтажка на проспекте Строителей, 30 (22 пострадавших) - теперь также числятся в официальном реестре проблемных.

«Нам пришлось обратиться к Володину, потому что со стороны министерства мы не видим конкретных шагов, которых ждем, - рассказывает еще одна дольщица с Политехнической, пожелавшая остаться анонимной. - Мы до сих пор не увидели документ с расчетом стоимости достройки дома. Замминистра Виталий Шепелев называл нам какие-то цифры только на словах. Под домом до сих пор не оформлена земля. Так и не были обновлены техусловия по газу свету и воде. Нам не был предложен инвестор, готовый достраивать наш дом, хотя его поиск - прямая обязанность министерства. Нам просто предложили решать проблемы самостоятельно».

Несостоявшиеся новоселы рассказали редакции «Медиаликс 64», что записались на прием к губернатору. Допустят ли их до главы региона, им сообщат через 30 дней; в течение этого времени дольщики намерены проводить одиночные пикеты.

Продолжение следует…

Статьи