Вы здесь

Обманутую застройщиком лучшую семью района назвали «нищебродами»

В редакцию ЦЖР «Медиаликс 64» обратилась семья Чикиных. В 2013 году они приобрели двухкомнатную квартиру в блок-секции №2 ЖСК «Оптимист-2000» (пересечение улиц Алексеевская, Наумовская, Рябиновская и Добряковская). Для покупки жилья семья использовала материнский капитал, который получила за рождение второго ребенка, и ипотечный кредит. С тех пор в семье Чикиных родился уже третий ребенок, и сейчас родители и трое сыновей, самому младшему из которых шесть месяцев, вынуждены ютиться на съемной квартире. Тем временем застройщик Владимир Белич, бросивший уже три стройки в Саратове, намерен начать строительство очередного жилого дома, а дольщикам «Оптимиста» в министерстве строительства и ЖКХ области предлагают достраивать жилье самостоятельно.

Как рассказала мать семейства Нина Чикина, на собраниях дольщиков, проходящих в минстрое области, их склоняют к созданию ЖСК, чтобы достраивать дом самостоятельно. ЦЖР «Медиаликс 64» уже писал об этой излюбленной тактике профильного министерства области - перекладывать ответственность на плечи самих дольщиков. По примерным оценкам, которые не раз были озвучены на собраниях участников долевого строительства, достройка двух секций «Оптимиста» (готовность зданий около 85 процентов) обойдется в 32 миллиона рублей. Это означает, что они должны будут заплатить по 5-7 тысяч рублей с каждого (уже купленного у застройщика!) квадратного метра. Нина Чикина рассказала, что их семью другие дольщики на Интернет-форуме уже обозвали «нищебродами» за то, что они честно признались - такая сумма для них непосильна.

«На собрании в минстрое прозвучала фраза, что мы купились на демпинг и взяли квартиру по очень низкой цене, но это неправда! Наша двухкомнатная квартира стоила в 2013 году 27 тысяч 700 рублей за квадратный метр. Учитывая, что это квартира без отделки и даже внутренней электропроводки, цена совсем не маленькая», - сказала мать семейства.

Чикины - обладатели многих призов и наград, в частности, в 2014 году они были названы лучшей семьей Фрунзенского района. Сейчас на их попечении трое сыновей: младший родился, когда квартира в новостройке уже была куплена. Отцу семейства приходится работать в другом регионе, чтобы хватало на аренду жилья, но ответственные органы равнодушны к их проблемам, сетует Нина Чикина.

На сегодняшний день собственники квартир в недостроенном доме больше всего опасаются, что по ЖСК «Оптимист-2000» начнется процедура банкротства, потому что в этом случае большинство из них лишатся своих квадратных метров. 

Застройщик Владимир Белич известен по трем громким долгостроям Саратова: ЖСК «Книга» (ул. Посадского 180/198, генподрядчик ЗАО «Геострой»), ЖСК «Рубин» (Огородная/5-й Динамовский проезд, генподрядчика ЗАО «Геожилстрой») и ЖСК «Оптимист-2000» (ЗАО «Геострой»). В настоящее время определением Арбитражного суда области в отношении ЖСК «Рубин» введена процедура наблюдения. Но, согласно данным ЕГРЮЛ, 26 мая 2015 года Владимир Белич зарегистрировал новое ЖСК  - «Бригантина», где он является председателем правления.

Складывается впечатление, что Белич действует по принципу финансовой пирамиды, когда следующий дом строится за счет дольщиков, оплативших квартиры в предыдущем, рассказывает Нина Чикина. «При этом минстрой и администрация города продолжают безучастно наблюдать за его деятельностью, за тем, как он обманывает сотни людей. Ему выделяются земельные участки. Например, под строительство ЖСК «Бригантина» он уже подал документы в комитет по архитектуре администрации города на межевание земельного участка под нашим домом, чтобы строить две дополнительные блок-секции», - полагает женщина.

В одном из последних сообщений СМИ, где упоминается ЖСК «Оптимист-2000», говорится о готовности, озвученной зампредом регионального правительства Александром Бурениным, завести уголовное дело на горе-застройщика.

«Давайте обратимся в прокуратуру и полицию. Не хочет Белич нас слышать, давайте его посадим. В назидание всем. Я буду настаивать. А где деньги искать - это другой вопрос», - цитирует зампреда ИА «Взгляд-Инфо».

«Самое неприятное, что мы по этому вопросу раз пять собирались, вопрос не решается, но никому этот дом не отдают», - ответил чиновнику депутат облдумы Леонид Писной.

«Как так вышло, что банк проверял застройщика и не учел, его строительное прошлое в качестве застройщика ЖСК «Книга» и «Рубин»? Ведь ни один объект не был завершен. Почему министерство строительства не отреагировало на факт нецелевого использования средств застройщиком, хотя 1 июля 2016 года была проведена финансовая проверка с выявлением многочисленных нарушений, - пишет семья Чикиных в своем обращении «Медиаликс 64». -  Почему прокуратура до сих пор не предприняла конкретных мер по жалобам обманутых дольщиков? А ведь нашей многодетной семье еще 10 лет выплачивать долг по ипотеке за квартиру».

Статьи