Вы здесь

Чиновники избегут наказания за «распил» государственного водовода

Коррупционный скандал с приватизацией муниципальными властями принадлежащего государству водовода в Пугачевском районе Саратовской области не выльется в уголовное дело. Об этом ЦЖР «Медиаликс 64» сообщил информированный источник в правоохранительных органах.

«Назначенный вчера решением собрания депутатов на должность главы Пугачевского района Станислав Сидоров избежит уголовной ответственности. По итогам проверки прокуратура вынесет отказной материал: надзорный орган заявит, что ни в действиях руководителя МР, ни двух его заместителей не усматривается признаков состава преступления. Не без давления сверху прокурорам пришлось поверить в версию распиливших трубу чиновников, которая заключается в том, что приватизированный водовод был оформлен в муниципальную собственность по всем правилам - инвентаризирован через БТИ, поставлен на учет и через суд признан имуществом района. Что касается разницы между фактической ценой «распиленного» имущества и его продажной стоимостью, которая, предположительно, пошла «в откат», то в этой части, конечно, доказать ничего нельзя даже при большом желании, которого, впрочем, пока и не наблюдается», - рассказал инсайдер нашего издания.

Напомним, в настоящее время пугачевская прокуратура проводит проверку по факту самовольной продажи муниципальными властями государственного имущества. «Согласно предварительным данным, 25 июля 2016 года и.о. главы администрации Пугачевского района Сергей Шевченко подписал распоряжение №112-р «О приватизации путем продажи на аукционе объекта недвижимости муниципальной собственности Пугачевского муниципального района Саратовской области». Распоряжение касалось объекта водоснабжения - водовода протяженностью 2846 метра и диаметром 1,42 метра (введен в эксплуатацию в 2002 году). В соответствии с указанным нормативным актом и на основании проведенного муниципалами аукциона владельцем трубопровода стал один из местных предпринимателей, предложивший за него 5,3 миллиона рублей.

Глава администрации района Станислав Сидоров подписал договор о продаже водовода, а его новый владелец с санкции замглавы администрации МР Валерия Одинцова начал демонтаж приобретенного сооружения с целью дальнейшей продажи в качестве лома черных металлов. Однако выяснилось, что водовод не являлся объектом муниципальной собственности, а находился на балансе ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и был пригоден для эксплуатации. Кроме того, стоимость данного имущества - даже в случае продажи его на лом - была существенно выше той, что была получена по итогам аукциона», - сообщал ЦЖР «Медиаликс 64» источник в правоохранительных органах.

Несмотря на громкий скандал, президиум политсовета реготделения «Единой России» согласовал кандидатуру Станислава Сидорова для участия в конкурсе на должность главы Пугачевского района. Поддержать замешанного в коррупционном скандале чиновника предложил сам губернатор Валерий Радаев.

Статьи